Как устранить запах из холодильника — избавляемся от причин

Как устранить запах из холодильника

   Неприятный запах в холодильнике порой делает невозможным дальнейшее его использование — он передаётся даже продуктам питания. Что можно сделать в домашних условиях для устранения такого явления? Начнем с поиска причин, а потом научимся избавляться от плохих запахов.

Причины неприятного запаха

   В очередной раз открыв холодильный аппарат и ощутив плохой запах, каждый владелец такого агрегата наверняка задумывается, как быстро и навсегда устранить зловоние. Факторы возникновения подобного явления делятся на те, которые связаны с порчей продуктов и поддаются устранению в домашних условиях, и вызванные технологическими дефектами и выходом из строя деталей механизма.

   Использование холодильника подразумевает постоянный контакт с продуктами питания. Чем дольше применяется бытовой прибор, тем больше возникает микротрещин, царапин на полках. При изготовлении рефрижераторов используется пластик, который со временем пропитывается парами содержимого холодильника. Это неизбежно. Именно поэтому сложно убрать запах из старых аппаратов.

   Даже у ответственных хозяев иногда происходит порча продуктов, и тогда во внутренних камерах возникает зловоние. Особенно тяжело избавиться от последствий длительного нахождения в холодильном шкафу пропавшего мяса, рыбы. Сильный тухлый запах остаётся надолго. Если частицы такого продукта или выделившихся из него веществ попадут за обшивку, во многих случаях агрегат остаётся только выбросить или сдать на утилизацию.

   Технический запах обычно связан с неполадками в деталях механизма, таких как проводка, контур движения хладагента и так далее. Почувствовав химический аромат, владельцы теряют время на безуспешный поиск неисправности, а прибор тем временем окончательно выходит из строя. Во всех сложных случаях, таких как въевшийся неприятный запах, технический аромат или тем более запах палёного, лучшее решение — профессиональный ремонт холодильников в Казани. Мастер быстро и надёжно устранит причину зловония, и можно дальше спокойно пользоваться бытовым прибором.

Убираем вонь бытовых холодильников правильно

   Затхлая вонь обычно сопровождает холодильники, не открывавшиеся длительное время. Эта участь не минует дачные аппараты, на несколько месяцев оставленные без присмотра. Если есть возможность, дверцу выключенного прибора нужно оставить приоткрытой.

Порядок действий

   Прежде всего, чтобы удалить запах, нужно провести ревизию содержимого камер, тщательно перебрав все съестные компоненты. Их нужно понюхать, просмотреть, обратить внимание на срок годности. Таким образом можно вычислить виновника и решить проблему, просто избавившись от него.

   Если запах после этого не исчез, или припасы в порядке, прибор отключается от сети, освобождается от провианта. Такие детали, как полки, ящики, мелкие контейнеры на двери, снимаются. Всё нужно замочить в растворе моющего средства, хорошо потереть жёсткой стороной губки, особенно въевшиеся пятна, и подержать так некоторое время. Всю внутреннюю поверхность холодильника обработать мыльным раствором.

   Иногда рекомендуют развести уксус в воде и воспользоваться такой смесью. Но это применимо только в аппаратах старого типа (как Мир или Свияга), в которых обшивка изготовлена из металла. Там такой раствор — действенное средство. Для пластика уксусная кислота вредна.

Запах в холодильниках с капельным оттаиванием

   Частая проблема аппаратов подобного типа — засор дренажной системы.

   Дренажная система — комплекс деталей, обеспечивающих отвод конденсата за пределы холодильника. Чаще всего встречается в аппаратах Атлант, Позис, Стинол.

Контейнер с вонючей жидкостью на компрессоре

   Внизу холодильной камеры есть отверстие, куда стекает оттаявшая вода. Там скапливается слизь, грязь, остатки продуктов. Периодически этот канал нужно прочищать. Для этого применяется кусок проволоки, ватная палочка, тонкий предмет, можно намотать на него ткань. Для эффективности используется антибактериальное средство, разведённое в воде. Причиной засора может быть лёд в дренажном отверстии, его нужно протолкнуть тонким предметом.

   Владельцы холодильников часто не подозревают о наличии поддона — ещё одной части дренажной системы. Он расположен с задней стенки прибора, внизу. Представляет собой чашу, привинченную к основанию. Такой поддон расположен на тёплом компрессоре, благодаря чему стекающий конденсат испаряется.

   Причина плохого запаха может скрываться в этом поддоне. Если там скопилась слизь, по дренажному отверстию просочились остатки продуктов в жидком виде (например, молоко), обязательно появится тухлый аромат. Избавиться от него можно, промыв чашу с моющим средством.

Полезные советы по избавлению от запаха

   Существуют специальные поглотители запахов, об эффективности которых мы напишем статью позже. Сейчас же поговорим о недорогих подручных средствах, благодаря которым устранить запах в холодильнике можно быстро и дешево:

Советы по избавлению запахов в холодильнике

  1. Эффективным адсорбентом является хлеб. Несколько ломтиков равномерно раскладывается на полки. Не стоит ждать, что способ подействует через несколько часов. Хлеб должен находиться в холодильнике несколько суток, чтобы исчез неприятный запах.
  2. Хорошо справляется с проблемой активированный уголь. Десяток таблеток (можно и больше) помещаются в ёмкость и оставляются в холодильнике на длительный срок.
  3. Стакан с разведённой в воде содой — проверенное домашнее средство. Такой раствор может долгое время находиться внутри холодильной камеры.
  4. Стоит попробовать разложить на полки лимон, корки апельсина, зерновой кофе.
  5. Не стоит забывать, что все продукты должны быть хорошо упакованы, желательно в пищевую плёнку. Периодическая ревизия избавит от необходимости потом выводить запах.

Удаление химического запаха

   После покупки агрегата владельцы часто ощущают аромат пластика. Это касается как дорогих агрегатов (Либхер, Бош, Самсунг), так и более бюджетных аналогов (Индезит, Беко, Бирюса). Это — нормальное явление, которое исчезнет через несколько дней. Новый прибор обязательно нужно промыть моющим средством и просушить.

   При покупке следует обращать внимание на материал, из которого изготовлена обшивка. Производители аппаратов с бюджетной ценой стараются снизить себестоимость разными путями, один из них — внутренняя поверхность из недорогого пластика. Совершая такую покупку, нужно быть готовым к запаху пластмассы разной интенсивности.

Отмывать надо все полочки

   Этой проблемы можно избежать, приобретая аппараты с обшивкой из ABS.

   Бытующее мнение, что неприятный запах вызывается утечкой фреона, по большей части ошибочно. Нынешние производители применяют газ, который невозможно почувствовать. Однако для смазывания внутренней части компрессора при циркуляции хладагента его смешивают с маслом, которое может стать причиной химического запаха.

   Однако в старых аппаратах утечку всё-таки можно распознать по запаху. Какая именно используется смесь, указано на бирке с информацией, прикреплённой к задней стенке. В случае такой проблемы холодильник придется заправить.

   Технический аромат часто возникает в холодильниках No Frost. Это связано с неправильной работой вентилятора. Также в этом случае начинают быстрее пропадать продукты, так как нарушена нормальная циркуляция воздуха.

   Химический запах вызывает излишний нагрев некоторых деталей, проводки. Определить причину такого явления самостоятельно сложно, лучше обратиться за помощью к опытному мастеру.

Логотип СЦ «Kazan-Profi»
Читайте также
Почему стиральная машина бьет током
Почему стиральная машина бьет токомПочему стиральная машина бьет током
06-05-2017

Если ваша стиральная машина начала бить током, или вы заметили легкое пощипывание во время стирки - не стоит оставлять проблему надолго.

Почему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуацию
Почему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуациюПочему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуацию
03-05-2017

Часто случается, что холодильник марки Стинол не морозит в одной из камер или в обеих. Разберем данную неполадку детальнее.

Ошибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправить
Ошибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправитьОшибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправить
02-05-2017

Что означает ошибка D5 в холодильниках Самсунг и как ее исправить своими руками

Стиральные машины LG с прямым приводом
Стиральные машины LG с прямым приводомСтиральные машины LG с прямым приводом
01-05-2017

Интересуетесь стиральными машинами LG с прямым приводом? Тогда эта статья будет полезна Вам.

Замена подшипников в стиральных машинах Бош своими руками
Замена подшипников в стиральных машинах Бош своими рукамиЗамена подшипников в стиральных машинах Бош своими руками
01-05-2017

Стиральная машина Бош - одна из самых надежных и качественных. Однако и у них часто выходят из строя подшипники и сальник. Замена подшипникового узла - одна из самых дорогостоящих ремонтов.

Холодильник Атлант сильно морозит: причины и как исправить
Холодильник Атлант сильно морозит: причины и как исправитьХолодильник Атлант сильно морозит: причины и как исправить
15-04-2017

Причины, по которым холодильник Атлант сильно морозит, а также способы их устранения. Возможен как самостоятельный ремонт, так и вызов мастера на дом.

Заказать онлайн