Почему не работает холодильная камера, а морозильная морозит

Почему не работает холодильная камера холодильника, а морозильная морозит нормально

   Поломка холодильника, когда не работает одна из камер, а вторая функционирует в полном объеме — одна из часто встречающихся неисправностей в данном типе бытовой техники. Самый явный признак, по которому можно идентифицировать неисправность — скоропортящиеся продукты быстро приходят в негодность. Существует множество факторов, которые влияют на выход из строя холодильника. В этой статье мы разъясним самые распространенные причины, почему не работает холодильная камера, а морозильная морозит в холодильниках разного типа.

Неисправности компрессора

   Ситуация, когда не холодит холодильник, а морозильная камера работает нормально вероятнее всего указывает на неполадки в механизме компрессора. Компрессор нагнетает давление, из-за которого хладагент (чаще всего, фреон) циркулирует по металлическому охлаждающему контуру. Большая часть хладагента уходит на обеспечение работы морозильной камеры, часть с помощью вентилятора доставляется к основному отсеку (в системах Ноу Фрост).

   Если часть компрессорного механизма утрачивает функциональность, то холод перестает поступать в основной отсек. Происходит дисбаланс в поступлении фреона в камеры, получается так, что в морозилке излишне холодно, а главный отсек не получает газ для охлаждения.

   По способу работы охлаждающего механизма, холодильники делятся на три типа:

  • монокомпрессорные: бытовой прибор имеет один компрессор для охлаждения всех камер. При таком устройстве, неполадки компрессора сказываются на функционировании всех камер. Такие типы устройств встречаются на бюджетных моделях марок «Стинол«, «Атлант«, «Беко«;
  • Бикомпрессорные: такие холодильники имеют по два компрессора, что делает каждую камеру автономной. При повреждении одного из нагнетателей, другой сможет перераспределить на себя часть его мощности, отчасти стабилизировать работу испарителя. Однако, чаще всего, компрессоры автономны друг от друга и привязаны к своему отсеку. Поэтому, если не холодит верхняя камера холодильника, вышел из строя нагнетатель, обеспечивающий фреоном морозилку;
  • Бескомпрессорные на безе технологии «Ноу-Фрост»: такие решения работают на основе воздухоохладителя. Холодный воздух забирается напрямую из морозилки и подается через вентиляционные каналы внутрь главной камеры. При достижении заданной температуры охлаждающий механизм отключается. Преимущество технологии заключается в минимальном количестве инея, который образуется на стенках в процессе работы; поэтому такие холодильники не требуют частой разморозки.

Сема мотора - компрессора бытового холодильника

   Самостоятельное вмешательство в механизмы охлаждения опасно для жизни и здоровья, поэтому все сервисные манипуляции должен выполнять квалифицированный мастер по ремонту холодильников.

   Неисправность компрессора можно опознать, если механизм работает не останавливаясь, в работе компрессора появляются отсутствовавшие ранее шумы и вибрации. При этом боковины холодильника и его задняя стенка неестественно сильно нагреваются.

Чаще всего, вышедшие из строя компрессоры, непригодны для ремонта и подлежат полной замене.

Сбои в работе температурных датчиков

   Известные производители, такие как «Бош«, «Самсунг«, «Аристон» оснащают топовые модели множеством датчиков и термостатов. Поломка одного приводит нередко к фатальному сбою, который может вывести из строя холодильник. Датчик температуры может сломаться, если на него попадет вода или частички пищевых продуктов. Но чаще выход из строя термостатов и датчиков обусловлен браком во время сборки. Если диагностика показала, что датчик не функционирует, то нельзя медлить с заменой детали, так при нерабочих датчиках компрессор работает на пределе возможностей, быстрее расходуя свой ресурс.

   Опознать неисправность датчика легко опознать по следующим признакам: образуется снег и наледь на стенках основной камеры или напротив — не холодит холодильник, а морозильная камера работает нормально.

Повреждение охлаждающих магистралей

Разрыв трубки, ведущей к испарителю

   Трубки, по которым циркулирует фреон хрупкие и часто ломаются. Это происходит, если принудительно удалять лет с помощью механического воздействия — ножом или металлической теркой. Корпус фреоновых трубок трескается, происходит разгерметизация системы охлаждающих магистралей, фреон вытекает из охлаждающей установки. Проблема решается заменой поврежденного участка и заправкой оборудования фреоном. Такие работы запрещено проводить без участия квалифицированного мастера, так как работа с фреоном опасна для жизни.

  Для предотвращения поломок этого типа пользователь не должен форсировать удаление льда со стенок устройства, нужно позволить льду оттаять самостоятельно.

Закупорка капиллярной трубки

   Капиллярная трубка, отвечающая за функциональное состояние контура испарителя герметична, но в то же время подвержена засорам. В результате засора может быть нарушено охлаждение одного из отсеков — нужно провести диагностику трубки, если, например, не холодит верхняя камера холодильника. Внутрь трубки может запросто попасть инородное тело, которое воспрепятствует циркуляции хладагента и фреон не будет поступать к одной из камер.

   При засоре механизма мастер выкачивает из холодильника весь газ из испарителя, продувает магистрали, после чего закачивает новый фреон. Самостоятельное решение проблемы маловероятно, хотя народные умельцы с форумов предлагают аккуратно простучать трубку, тем самым попытаться вбить мусор, препятствующий циркуляции хладагента.

Поломка вентилятора

Не холодит верхняя камера из-за вентилятора

   Неполадка актуальна для приборов, работающих на основе технологии «Ноу-Фрост». Подача холодного воздуха в основной отсек происходит за счет вентилятора. Наиболее подвержен выходу из строя мотор вентилятора. Это поломку сложно диагностировать самостоятельно, так как современные модели работают бесшумно.

   Нужно внимательно прислушиваться, чтобы опознать отсутствие звука работающего вентилятора. Для более точной диагностики необходимо разморозить холодильник на длительный срок (не менее 12 часов), а потом заново включить устройство. Рабочий вентилятор в этой ситуации начнет активно нагнетать воздух в основной отсек. Моторы вентиляторов редко поддаются ремонту, в большинстве случаев подлежат демонтажу и полной замене.

Иные проблемы

   Другие факторы могут влиять на отсутствие холода в камере холодильника. В частности, дело может быть в двери, которая неплотно прилегает к корпусу. Случается это из-за повреждения резинки-уплотнителя, проложенной по контуру двери. Нужно обследовать резинку на наличие дырок, рваных, краев, иных повреждений; при необходимости произвести замену уплотнителя. Также под резинку может попасть инородное тело, которое будет мешать полному захлопыванию дверцы холодильника. Проколы, разрывы, протертости на уплотнителе способствуют выходу холодного воздуха из камер.

Уплотнитель холодильной камеры должен быть целым

   На уровень охлаждения отсеков оказывают влияние условия помещения, в котором находится холодильник. Если устройство находится в помещении с повышенной температурой или вблизи источников тепла, то это может повлиять на функционирование компрессора. Особенно явно это проявляется, когда включен режим максимальной заморозки. Если холодильник расположен в чересчур теплом помещении, нужно перевести регулятор температуры в щадящий режим. Впоследствии рекомендуется удалить холодильник из такого помещения или изолировать источники тепла.

Самостоятельные действия при диагностике и устранении неполадок

   Существует перечень манипуляций, которые разрешается выполнять для обнаружения поломок и последующего ремонта без привлечения квалифицированного сотрудника сервиса:

  1. Осмотр холодильника на предмет наличия подтеков технических жидкостей;
  2. Визуальный осмотр корпуса с целью поиска деформаций;
  3. Проверка целостности резинового уплотнителя;
  4. Проверка регуляторов температурного режима;
  5. Определение отсека, в который не поступает холодный воздух;
  6. Осмотр стенок на наличие наледи и последующая длительная разморозка.

   Прочее вмешательство без присутствия мастера недопустимо, так как внутри холодильника имеются химикаты опасные для жизни и здоровья. При вызове мастера нужно обязательно сообщить обо всех нюансах поломки, чтобы специалист смог привезти с собой детали, подлежащие замене. Игнорировать услуги мастерских не стоит во избежание дорогостоящего ремонта или покупки нового холодильника. Перед приездом холодильщика нужно разморозить и отключить его от сети.

Логотип СЦ «Kazan-Profi»
Читайте также
История фреонов и их некоторые виды
История фреонов и их некоторые видыИстория фреонов и их некоторые виды
19-06-2017

Краткая история хладагентов - r12a, r134a, r600a. Как создавался фреон и почему он больше не используется в контуре холодильников.

Как устранить запах из холодильника - избавляемся от причин
Как устранить запах из холодильника - избавляемся от причинКак устранить запах из холодильника - избавляемся от причин
06-05-2017

Как устранить неприятные запахи из холодильника быстро и надолго? Избавиться необходимо в первую очередь от источников "ароматов".

Почему стиральная машина бьет током
Почему стиральная машина бьет токомПочему стиральная машина бьет током
06-05-2017

Если ваша стиральная машина начала бить током, или вы заметили легкое пощипывание во время стирки - не стоит оставлять проблему надолго.

Почему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуацию
Почему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуациюПочему не морозит холодильник Стинол и как исправить ситуацию
03-05-2017

Часто случается, что холодильник марки Стинол не морозит в одной из камер или в обеих. Разберем данную неполадку детальнее.

Ошибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправить
Ошибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправитьОшибка D5 (DS) холодильника Самсунг: что значит и как исправить
02-05-2017

Что означает ошибка D5 в холодильниках Самсунг и как ее исправить своими руками

Стиральные машины LG с прямым приводом
Стиральные машины LG с прямым приводомСтиральные машины LG с прямым приводом
01-05-2017

Интересуетесь стиральными машинами LG с прямым приводом? Тогда эта статья будет полезна Вам.

Заказать онлайн