Немного об ошибке F05 стиральной машины Аристон

Что значит ошибка F05 стиральной машины Аристон

   В начале стирки или в процессе отжима на дисплее машинки Аристон возник код F05. С неисправностью каких деталей это связано? Как убрать данную ошибку?

   Подобное буквенно-цифровое сочетание обычно возникает перед сливом. Иногда ему предшествуют странные звуки, напоминающие гудение, из той области, где находится помпа. Хотя такая ошибка может возникать и с самого начала выполнения программы, и в середине алгоритма. Во многих случаях устранить причины появления кода F05 можно самостоятельно. Если же ничего не помогает, или просто нет желания тратить много времени на перебирание деталей, всегда можно обратиться к нам: ремонт стиральных машин Казань.

Причины «аварии»

   Код F05/F5 подсказывает владельцу, что возникли неполадки в системе слива. Не на всех СМА Аристон есть дисплей. На самых старых моделях эта ошибка проявляет себя «пульсирующим» горением одной из лампочек, при чём насчитывается 5 коротких вспышек, затем наступает небольшой перерыв, и всё повторяется снова. При этом включена блокировка двери. На более поздних моделях агрегатов Аристон ошибка F05 выражается в мигании значков «суперчистка» и «дополнительное полоскание». В других вариациях стиральных машин этого бренда о проблемах со сливом говорит одновременное пульсирующее горение индикаторов «блокировка» и «слив».

Засор в патрубках сливной системы

   Виновниками подобной ошибки могут быть следующие детали:

  1. Электронный контролёр.
  2. Сливной фильтр.
  3. Помпа.
  4. Патрубок, идущий к сливному насосу.
  5. Шланг слива.
  6. Засор канализации.
  7. Датчик давления.
  8. Проводка, соединяющая помпу и прессостат с модулем управления.

Методы устранения проблемы

   Чтобы убрать ошибку F5 и продолжить стирку, можно предпринять следующее:

  1. Отключить машинку Хотпоинт Аристон сначала кнопкой выключения, затем вынуть вилку из розетки и подождать некоторое время. Иногда появление кода ф5 связано с небольшим сбоем в работе электронного модуля, и после повторного включения стирка может продолжиться в заданном режиме.
    Схема модуля управления стиралки
  2. Проверить систему слива на наличие засора. Предварительно следует обесточить агрегат, перекрыть подачу воды, удалить жидкость из бака (в большинстве моделей для этого предусмотрен аварийный шланг, находящийся за небольшой дверцей внизу СМА). Далее открутить заглушку сливного фильтра, достать его и извлечь посторонние предметы. Осмотреть крыльчатку помпы, которая располагается по соседству с фильтром. Она должна беспрепятственно вращаться. Проверить проходимость сливного шланга. Для этого его нужно демонтировать, пролить через него жидкость. Засор может быть в канализации. Если слив машинки Аристон подсоединён к раковине, нужно включить воду из смесителя, который к ней присоединён, и посмотреть, с какой скоростью она уходит. Если вы ещё не слили жидкость из машинки, то отсоедините шланг от входа в канализацию и попробуйте осуществить сброс воды в ванну или ведро. Если она свободно сливается — дело в канализационном засоре. Проверьте также патрубок внутри машинки, который соединяет бак с помпой. Но для этого придётся заглянуть внутрь агрегата.
  3. Если с системой сброса отработанной жидкости всё в порядке, нужно прозвонить мультиметром прессостат и помпу. Для доступа к ним надо снять заднюю панель агрегата. Кстати, если после ошибки F5 загорается индикация F11 — то дело именно в реле давления. В проверке также нуждаются провода, ведущие от датчика уровня и сливного насоса к модулю управления. Если один из них отсоединился или пришёл в негодность, то на данные приборы не подаётся достаточное напряжение, и они не могут нормально работать.
  4. Самой серьёзной является поломка в электронной части. В модуле управления могли испортиться дорожки, выйти из строя одна из мелких составляющих, полетел процессор, или требуется перепрошивка. Ремонт электронного блока лучше доверить профессионалу из мастерской.
Логотип СЦ «Kazan-Profi»
Читайте также
Ошибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранение
Ошибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранениеОшибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранение
07-10-2017

Почему возникает ошибка Е40 СМА Электролюкс? Как устранить её самостоятельно? Что делать, если попытки решить проблему без помощи мастера не увенчались успехом?

Устройство и принцип работы терморегулятора холодильника
Устройство и принцип работы терморегулятора холодильникаУстройство и принцип работы терморегулятора холодильника
04-10-2017

Терморегулятор, или термостат, является одним из важнейших компонентов холодильника, без которого невозможна его нормальная работа. По какому принципу работает термореле? Как оно устроено?

Ошибка DE стиральной машины LG: как исправить
Ошибка DE стиральной машины LG: как исправитьОшибка DE стиральной машины LG: как исправить
12-09-2017

Что означает код ошибки de на машинах LG? Каким способом можно устранить проблему самостоятельно? О каких поломках она может свидетельствовать.

Что значит ошибка F63 Bosch и как ее сбросить
Что значит ошибка F63 Bosch и как ее сброситьЧто значит ошибка F63 Bosch и как ее сбросить
08-09-2017

Когда активируется защитная система Бош, на дисплее загорается ошибка 63. Это означает, что произошла одна из следующих проблем:

Почему не работает холодильная камера, а морозильная морозит
Почему не работает холодильная камера, а морозильная морозитПочему не работает холодильная камера, а морозильная морозит
07-09-2017

В статье речь пойдет о такой разновидности поломки домашних холодильников, при которой морозильная камера работает исправно, но холодильная камера не функционирует. Описываются причины поломки, внешние признаки неисправности, а также способы устранения неполадок.

История фреонов и их некоторые виды
История фреонов и их некоторые видыИстория фреонов и их некоторые виды
19-06-2017

Краткая история хладагентов - r12a, r134a, r600a. Как создавался фреон и почему он больше не используется в контуре холодильников.

Заказать онлайн