Стиральная машина Самсунг не включается: причины и устранение

Почему не включается стиральная машина Самсунг

   Стиральная машина Самсунг не включается? Под этим можно понять следующее:

  • прибор не подаёт признаков жизни;
  • загорается только основной индикатор;
  • горят одновременно все или несколько индикаторов, стирка не начинается или останавливается.

   Причины могут быть как простейшими, устранимыми самостоятельно, так и требующими специальной аппаратуры и вызова мастера по ремонту стиральных машин.

Элементарные причины

  1. В первую очередь необходимо проверить, есть ли в квартире электричество, не сработал ли предохранитель на счётчике.
  2. Открыт ли кран подачи воды? Если вода не поступает в бак стиральной машины Самсунг, то дальнейшее выполнение программы невозможно.
  3. Нельзя превышать рекомендуемый вес белья. Если пренебречь этим параметром, мотор не сможет нормально вращать барабан, что не только блокирует работу, но и может привести к выходу из строя всей конструкции.
  4. Следующий пункт — розетка. К ней нужно подключить другой бытовой прибор. Если он работает и питание 220 Вольт из него выходит, идём дальше.
    Нет питания - проверить УЗО
  5. Если используется удлинитель, причина может быть в нём. Разрыв в кабеле — частое явление. Аналогично розетке проверяется подключением любой бытовой техники.
  6. В целях безопасности в электрощитке предусмотрено УЗО — устройство защитного отключения. Если превышены опасные показатели, оно отключает электричество. Иногда УЗО выходит из строя и блокирует включение стирального агрегата.
  7. Закрыта ли дверца люка? Если она не заблокирована, не запустится никакая программа.
  8. Выход прибора из строя иногда случается при перепадах напряжения в сети, поэтому после окончания работы вилку стиральной машины всегда нужно вытаскивать из розетки.
  9. Недостаточный напор воды в системе водоснабжения также препятствует началу или продолжению работы машинки Самсунг.
  10. При подключении к сливу следует быть внимательным: современная техника — совокупность сложных механизмов, при установке нужно соблюдать все параметры из инструкции, иначе система не будет работать.

   Ситуация упрощается, когда у аппарата есть дисплей с высвечивающимися кодами ошибок. Система проводит самодиагностику и подсказывает, в чём проблема. Samsung в инструкциях к своей продукции расшифровывает каждую ошибку и приводит алгоритм действий для её устранения. Сервисы по ремонту стиральных машин Самсунг быстро справляются с подобными неисправностями.

Более сложные случаи

   Если с вышеуказанными компонентами всё в порядке, переходим к самому агрегату. Для этого понадобятся простейшие инструменты: отвёртка, гаечный ключ, мультиметр (тестер). Последнее устройство необходимо для ремонта многих видов бытовой техники, и желательно иметь его в каждом доме. Искать причину поломки нужно от элемента к элементу:

  • вилка и шнур, с помощью которых стиральная машина Самсунг подключается к розетке. Шнур не должен иметь разрывов, повреждений (такое бывает при резких перегибах). Повреждения провода могут находиться внутри. Нужно посмотреть, не шатаются ли металлические штыри на вилке. И вилку, и шнур нужно проверить тестером в режиме прозвона (зуммер);
  • дверца люка. Если люк закрыт, при закрытии слышен щелчок, но стирка не начинается, замок прозванивается тестером. Все операции с проверкой мультиметром проводятся при отключенной от электричества машине! Щупы прибора располагают на разных концах замка и проверяют сопротивление. Если не слышно никаких звуков, то замок вышел из строя, нужно его демонтировать и заменить. Сделать это можно самостоятельно.Модуль стиральной машины Самсунг
  • кнопка включения. Также проверяется мультиметром. Когда кнопка нажата, она должна проводить ток — тестер издаёт звук. Если всё тихо, необходима замена кнопки;
  • в конструкции стиралки есть устройство, фильтрующее электромагнитные помехи от других видов техники — ФПС. Его дефект блокирует нормальную работу агрегата. Для проверки ФПС нужно снять крышку машины и провести тестирование мультиметром (напряжение);
  • электронный модуль. Это сложная деталь, отремонтировать которую может только специалист сервисного центра. Однако можно попытаться самостоятельно диагностировать его поломку. Эта часть конструкции находится за панелью управления стиралки. Её следует снять, проверить плату мультиметром от детали к детали на работоспособность;
  • засоры фильтров подачи воды. На задней стенке машины нужно открутить сливной шланг, достать небольшой фильтр и посмотреть, нет ли на нём засора.

Что еще?

   Мелкие недочёты, такие как неправильный выбор стирального порошка, некорректно установленная программа, случайное нажатие сразу нескольких кнопок приводят к тому, что стиральная машина Самсунг не включается. При засоре компонентов, вызванном превышением количества средства для стирки, нужно наполнить резервуар для порошка водой и подождать, пока она растворит средство.

   При неправильно выбранной программе необходимо выполнить её сброс, а затем запустить тот алгоритм, который действительно подходит.

   Современные агрегаты — сложный механизм с множеством компонентов, из строя мог выйти ТЭН, мотор, таходатчик и так далее. Если стиральная машина Самсунг не включается, и не один из советов не помог решить проблему, остаётся только воспользоваться услугами специалиста.

Логотип СЦ «Kazan-Profi»
Читайте также
Принцип работы холодильникаПринцип работы холодильника
10-10-2017

Холодильник есть практически в каждой семье. Давайте заглянем внутрь него и разберёмся, откуда в его камерах берётся холод.

Немного об ошибке F05 стиральной машины Аристон
Немного об ошибке F05 стиральной машины АристонНемного об ошибке F05 стиральной машины Аристон
09-10-2017

Причины возникновения ошибки F05 на табло стиральной машины Hotpoint Ariston, методы их самостоятельного устранения.

Ошибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранение
Ошибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранениеОшибка Е40 стиральной машины Электролюкс: значение и устранение
07-10-2017

Почему возникает ошибка Е40 СМА Электролюкс? Как устранить её самостоятельно? Что делать, если попытки решить проблему без помощи мастера не увенчались успехом?

Устройство и принцип работы терморегулятора холодильника
Устройство и принцип работы терморегулятора холодильникаУстройство и принцип работы терморегулятора холодильника
04-10-2017

Терморегулятор, или термостат, является одним из важнейших компонентов холодильника, без которого невозможна его нормальная работа. По какому принципу работает термореле? Как оно устроено?

Ошибка DE стиральной машины LG: как исправить
Ошибка DE стиральной машины LG: как исправитьОшибка DE стиральной машины LG: как исправить
12-09-2017

Что означает код ошибки de на машинах LG? Каким способом можно устранить проблему самостоятельно? О каких поломках она может свидетельствовать.

Что значит ошибка F63 Bosch и как ее сбросить
Что значит ошибка F63 Bosch и как ее сброситьЧто значит ошибка F63 Bosch и как ее сбросить
08-09-2017

Когда активируется защитная система Бош, на дисплее загорается ошибка 63. Это означает, что произошла одна из следующих проблем:

Заказать онлайн